Umkreissuche

Hier können Sie Ansprechpartner im Umkreis von einer Postleitzahl suchen.



Liste

Ihre Ansprechpartner sind nach den Ortsnamen sortiert. Klicken Sie auf das [+] um die Ansprechpartner anzuzeigen.

Städte A...

Aachen

Marianne Boost
Breite Str. 44
52499 Baesweiler
Tel. 0 24 01 / 60 66 91
ingridjoerrn@yahoo.de

Ahlen

Helga Brechmann
Willibald-Gluck-Weg 12
59227 Ahlen
Tel. 02382 / 8 33 88

Alfeld

Kriemhild Steitzer
Rote Str. 24
31073 Delligsen
Tel. 05187 / 10 63
hubert.steitzer@t-online.de

Alsdorf

Anneliese Klüber
Grenzweg 77
52477 Alsdorf
Tel. 02404 / 2 26 20

Alsfeld I

Irmgard Langhammer
Hauptstr. 13
35329 Gemünden
Tel. 06634 / 16 02

Altdorf

Erna Gemeinhardt
Badener Str. 75
90518 Altdorf
Tel. 09187 / 88 72
Fax 0 91 87 / 90 23 46
e-gemeinhardt@gmx.de

Anklam

Eberhard Köppen
Hamburger Ring 48
17389 Anklam
Tel. 03971 / 21 24 38
eberhard-koeppen@t-online.de

Arnstadt

Edelgard Braun
Am Weinberg 4
99869 Drei Gleichen
Tel. 036256 / 2 21 03
Draglede53@gmx.de

Asbach

Karla Irmscher
Muß 2 b
53567 Buchholz
Tel. 02683 / 94 78 62

Aschaffenburg

Ingrid Jörrn
Dorfstr. 33
63856 Bessenbach
Tel. 06095 / 99 42 29
ingridjoerrn@yahoo.de

Augsburg

Brigitte Ulrich
Reichenberger Str. 30
86161 Augsburg
Tel. 0821 /55 58 58

Aukrug

Jana Grunert
Eichendorffstr. 46
24116 Kiel
Tel. 0151 / 64 41 78 82

Städte B...

Badbergen

Grit Rüter
Zum Klitzenbach 8 a
49635 Badbergen
Tel. 0 54 33 / 15 47
Grit-rueter@web.de

Bad Bergzabern

Amalie Schneider
Pfalzgrafenstr. 14
76884 Bad Bergzabern
Tel. 0 63 43 / 9 51 60 50

Bad Camberg

Gerti Reminger
Sachsenring 12
65520 Bad Camberg
Tel. 0 64 34 / 43 97

Bad Essen

Marita Lorenz
Klusring 23
49152 Bad Essen
Tel. 0 54 72 / 63 53

Bad Grund

Ulli Millas
Danziger Str. 4
37539 Bad Grund
Tel. 0 53 27 / 18 19
Fax 0 53 27 / 82 93 50

Bad Honnef

Heidi Wunner
Am Kupferberg 10
53619 Rheinbreitbach
Tel./Fax: 0 22 24 / 50 83
hwunner@AOL.com
www.osteoporose-bad-honnef.de

Bad Kissingen

Helga Zoll
Lilienstr. 6
97688 Bad Kissingen
Tel. 09 71 / 42 39

Bad König

Inge Koch
Am Weinertsberg 5
64732 Bad König
Tel. 0 60 63/ 26 55

Bad Königshofen

Hannelore Flügel
Spitalwaldstr. 22
97631 Bad Königshofen
Tel. 0 97 61 / 17 86
Hannelore-fluegel@gmx.de

Bad Langensalza e.V.

Ute Schuchardt
Mühlhäuser Str. 17
99947 Bad Langensalza
Tel. 0 36 03 / 3 98 24 13
Tel. 0 36 03 / 84 49 27
Fax 03603 846565
vshg2002@t-online.de

Bad Mergentheim

Dagmar Gastrop
Uhlandstr. 14
97980 Bad Mergentheim
Tel.: 0 79 31 / 52 69 8

Bad Oeynhausen

Inge Schermer
Am Werredamm 10
32549 Bad Oeynhausen
Tel. 0 57 31 / 2 91 52

Bad Orb

Lydia Zimmermann
Am Klingental 53
63619 Bad Orb
Tel. 0 60 52 / 58 57

Bad Saarow-Pieskow

Renate Zunke
Bahnhofstr. 74
15517 Fürstenwalde
Tel. 0 33 61 / 30 28 38
Renate-zunke@t-online.de

Bad Sassendorf

Edeltraud Abel
Lohweg 20
59505 Bad Sassendorf
Tel. 0 29 21 / 981 43 22

Bad Schwalbach

Helga Druckenmüller
Panoramastr. 34
65232 Taunusstein
Tel./Fax: 0 61 28 / 4 26 28

Bad Schwartau I

Renate von Aweyden
Niklausstr. 19
23611 Bad Schwartau
Tel. 04 51 / 2 90 22 15

Bad Schwartau II

Brigitte Wischnat
Gertrud-Groth-Ring 8
23617 Stockelsdorf
Tel. 04 51 / 4 98 27 34
b_wischnat@t-online.de

Bad Soden-Salmünster

Christa Trageser
Nelkenweg 16
63579 Freigericht
Tel. 0 60 55 / 8 25 16
c.trageser@t-online.de

Bad Staffelstein

Barbara Pezolt
Kloster-Banz-Str. 10
96250 Ebensfeld
Tel. 0 95 73 / 3 31 89 25
scherer.barbara@web.de

Bad Urach

Doris Stadelmaier
Rühestr. 11
72555 Metzingen
Tel. 0 71 23 / 4 28 11

Bad Windsheim

Gertraud Kröckel
Berliner Str. 13
91438 Bad Windsheim
Tel. 0 98 41 / 35 66

Baden-Baden

Katja Fuhrmann
Kapuzinerstr. 1
76530 Baden-Baden
Tel. 0 72 21 /35 18 40
Fax: 0 72 21 / 35 18 12
fuhrmann@dengler.de

Baesweiler

Helene Ziesen
Schubertweg 9
52499 Baesweiler
Tel. 0 24 01 / 5 25 87

Balingen

Helga Merz
Dehnhaldenstr. 4
72336 Balingen
Tel. 0 74 33 / 15 70 3
shg-osteoporose-balingen@web.de

Bendorf

Ute Kirberger
Kirchplatz 10
56170 Bendorf
Tel. 0 26 22 / 16 80 78

Bensheim

Marianne Voß
Hirschhorner Str. 1
64646 Heppenheim
Tel. 0 62 52 / 39 61

Berg.-Gladbach

Marlene Bremer
Gierather Str. 37
51469 Bergisch Gladbach
Tel. 0 22 02 / 52 25 9

Berl.-Friedrichshain I

Heidemarie Heese
Wilhelm-Guddorf-Str. 22
10365 Berlin
Tel. 0 30 / 55 30 60 8

Berlin I

Christa Kaltais
Grabensprung 129
12683 Berlin
Tel. 0 30 / 5 14 47 24
Fax: 0 30 / 85 97 61 36

Berlin-Karlshorst

Angela Torzinski
Lincolnstr. 31 c
10315 Berlin
Tel. 0 30 / 5 25 10 85

Berlin-Schlachtensee

Karolin Ilchmann
Altvaterstr. 3
14129 Berlin
Tel. 0 30 / 8 01 65 82
Fax: 0 30/ 80 49 83 95
Ilchmann@kailchmann.de

Betzdorf I

Edith Krug
Sandersgarten 16 a
57518 Betzdorf
Tel. 0 27 41 / 2 19 07

Betzdorf II

Anneliese Schmidt
Friedrich-Ebert-Str. 40
57518 Betzdorf
Tel. 0 27 41 / 2 56 95

Bichl-Benediktbeuern

Marita Girnus
Bahnhofstr. 8
83673 Bichl
Tel. 0 88 57 / 6 97 66 07
Marita.girnus@gmx.de

Bielefeld

Anke Mares
Lipper Hellweg 316 a
33605 Bielefeld
Tel. 05 21 / 20 03 25

Bitterfeld

Martina Bär
Rudi-Arndt-Str.6a
06766 Wolfen
Tel. 0 34 94 / 4 39 89
Martina.baer.fm@googlemail.com

Bochum

Nicole Thorbrügge
Heinrich-Kämpchen-Str. 34
44879 Bochum
Tel. 01 71 / 95 19 61 4

Bonn

Ursula Muckenheim-Mc Gunigel
Küpperweg 32
53913 Swisttal
Tel. 0 22 26 / 90 58 03

Borken

Gerti Maruhn
Kreuzberg 54
46325 Borken
Tel. 0 28 61 / 57 13

Braunschweig

Gisela Pontow
Gärtnerwinkel 3a
38302 Wolfenbüttel
Tel. 0 53 31 / 6 16 19

Brühl

Ursula Passmann
Rembrandstr. 50
50389 Wesseling
Tel.: 02236/40850

Bückeburg

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.
Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Burbach

Inge Dormann
Hohe Fuhr 4
57299 Burbach
Tel. 0 27 36 / 66 94

Burkardroth

Margarete Tews
Osterbergweg 1
97672 Bad Kissingen
Tel./Fax: 0971/65877

Städte C...

Cochem

Karin Stroof
Lindenstr. 5
56823 Büchel
Tel. 0 26 78/ 95 32 43

Städte D...

Darmstadt

Marlies Pietschker
Wiesengasse 25 A
64291 Darmstadt
Tel. 0 61 50 / 8 55 25

Dassel

Ursula Rinke-Grube
Neue Str. 4
37586 Dassel
Tel. 0 55 64 / 12 40

Datteln

Renate Sahlmen
Neuer Weg 103
45711 Datteln
Tel. 0 23 63 / 6 52 60

Delbrück

Mathilde Balsmeier-Böltner
Im Rössel 5
33397 Rietberg
Tel. 0 52 44 / 37 12

Demmin

Sigrid Wenzel
Asternweg 17
17109 Demmin
Tel. 0 39 98 / 36 18 22

Dessau-Alten

Evelyn Hergesell
Kleine Schaftrift 66
06847 Dessau
Tel. 03 40 / 56 07 05

Dieburg

Marc Oliver Giel
Darmstädter Str. 65
64807 Dieburg
Tel. 0 60 71 / 82 97 42

Dierdorf

Anni Gondloch
Breslauer Str. 15
56269 Dierdorf
Tel. 0 26 89 / 9 59 63 19

Döbeln

Gisela Müller
Unnaer Str. 53
04720 Döbeln
Tel. 0 34 31 / 70 02 30

Dormagen

Angelika Lehnert
Lerchenweg 2
41540 Dormagen
Tel. 0 21 33 / 81 42 8

Ducherow

Regina Güldenpenning
Karl-Marx-Str. 34
17398 Ducherow
Tel. 03 97 26 / 28 91 2

Duderstadt

Heinrich Ahrens
Restanger 15
37115 Duderstadt
Tel. 0 55 27 / 15 46

Duisburg I

Christine Schächner-Masurek
Prinzenstr. 69
47058 Duisburg
Tel. 02 03 / 33 64 44

Duisburg II

Theresa Koch
Zu den Buchen 12
47269 Duisburg
Tel. 02 03 / 76 62 17

Duisburg-Buchholz

Ursula Kehnen
Düsseldorfer Str. 348 A
47053 Duisburg
Tel. 02 03 / 66 74 31
www.osteoporose-duisburg.de

Düsseldorf

Eva-Maria Caprini
Kölner Landstr. 334
40589 Düsseldorf
Tel. 0211 / 7 59 16 73

Städte E...

Eckernförde

Ursula Neumann
Möhlenkamp 26
24340 Eckernförde
Tel. 0 43 51 / 41 65 3
Fax 0 43 51 / 47 54 74
Neumanneck@aol.com

Eggesin

Christhilde Hansow
Adolf-Bytzeck-Str. 12
17367 Eggesin
Tel. 03 97 79 / 2 71 94

Eilenburg

Christine Roßner
Gabelweg 49
04838 Eilenburg
Tel. 0 34 23 / 75 12 51

Eisenberg

Monika Opitz
Bergstr. 34
07629 Hermsdorf
Tel. 03 66 01 / 4 02 40
Fax 036601 91622
monikaopitz@t-online.de

Eltville-Rheingau

Heidrun Elster
Rheinstraße 21
65346 Eltville
Tel. 0 61 23 / 46 23
Fax: 0 61 23 / 42 35
Elster-Erbach@t-online.de

Eltville-Rheingau-Mitte

Sigrid Fullbrecht-Wollner
Am Pfaffenberg 20
65375 Oestrich-Winkel
Tel. 0 67 23 / 8 76 54

Emmendingen

Edda Mundinger
Markgrafenhalde 6
79364 Malterdingen
Tel. 0 76 44 / 66 00

Erftstadt

Christa Birkwald
Konrad-Adenauer-Str. 4
50374 Erftstadt
Tel. 0 22 35 / 27 56
Osteoporose-shg-erft@gmx.de

Ermlitz-Rübsen

Margit Jahnke
Franzosenweg 14
06112 Halle
Tel. 03 45 /68 26 25 71

Eschwege

Doris Hohmann
Moritz-Werner-Str. 7 a
37269 Eschwege
Tel. 0 56 51 / 1 31 05

Eschweiler

Marianne Boost
Breite Str. 44
52499 Baesweiler
Tel. 0 24 01 / 60 66 91
marianne.boost@freenet.de

Essen

Marion Jahner
Nöggerathstr. 90
45143 Essen
Tel./Fax: 02 01 / 62 53 77

Everswinkel

Bärbel Schwinning
Auf dem Esch 5 b
48351 Everswinkel
Tel. 0 25 82 / 72 09

Städte F...

Ferdinandshof

Ute Hein
Bergstr. 7
17379 Ferdinandshof
Tel. 03 97 78 / 2 17 39

Flammersfeld

Martina Reinhardt
Hauptstr. 49
57632 Eichen
Tel. 0 26 85 / 79 85

Frasdorf

Dr. Christine Pfaller
Simsseestr. 10
83112 Frasdorf
Tel. 0 80 52 / 27 27

Frechen

Helga Thiess
Bernhard-Letterhaus-Str. 27
50226 Frechen
Tel. 0 22 34 / 27 15 70

Freialdenhoven

Therese Kraus
Wiesenstr. 30
52457 Aldenhoven
Tel. 0 24 64 / 22 90

Freiburg

Gisela Köpfer
Am Eichbächle 26
79110 Freiburg
Tel. 07 61 / 36 90 66 39
giskoep@gmail.com

Freudenberg

Brigitte Kloos
Am Elger 15
57258 Freudenberg
Tel. 0 27 34 / 62 62

Frielendorf

Brigitte u. Hans-Jürgen Vaupel
Sammetwiesen 18
34621 Frielendorf
Tel. 0 56 84 / 930120
hjvaupel@t-online.de
www.Osteoporose-Frielendorf.de

Städte G...

Gebhardshain

Margareta Arndt
Betzdorfer Str. 17
57580 Gebhardshain
Tel. 0 27 47 / 33 99

Gedern

Anni Roth
Im Schießgarten 5
63688 Gedern
Tel. 0 60 45 / 12 73

Geesthacht

Christel Nürge
Schüttberg 3
21502 Geesthacht
Tel. 0 41 52 / 45 11

Geilenkirchen

Rolf Jahns
Jahnstr. 18
52511 Geilenkirchen
Tel. 0 24 51 / 53 59
Rolf.Jahns@gmx.de

Geisenheim

Sigrid Fullbrecht-Wollner
Am Pfaffenberg 5
65375 Oestrich-Winkel
Tel. 0 67 22 / 55 64

Geislingen

Christel Schneider
Brückenstr. 43
72351 Geislingen
Tel./Fax 0 74 33 / 86 62

Geldern

Maria Böhm
Straelener Str. 19
47669 Wachtendonk
Tel. 0 28 36 / 73 99

Gelnhausen e.V.

Friedgard Caspritz
Parkstr. 12
63589 Linsengericht
Tel. 0 60 51/68 83 2
fcaspritz@hotmail.com

Gelsenkirchen-Altstadt

Ingrid Schmukat
Ravenbusch 8d
45888 Gelsenkirchen
Tel. 02 09 / 8 38 86

Gelsenkirchen-Mitte

Karin Bödiger
Friedenstr. 9
45891 Gelsenkirchen
Tel. 02 09 / 7 67 21

Gemünden

Elfriede Többe
Häfnergasse 3 a
97737 Gemünden
Tel./Fax: 0 93 51 / 41 37

Gera

Vera Blaschka
Dr.-Behring-Weg 4
07548 Gera
Tel. 03 65 / 5 51 43 74

Gerolzhofen

Gerda Geyer
Sand 33
97357 Prichsenstadt / OT Neuses
Tel.  0 93 83 / 71 69

Gevelsberg

Elke Mary
Mylinghauser Str. 39
58285 Gevelsberg
Tel. 0 23 32 / 14 48 3

Gevelsberg II

Ingrid Arndt
Friemannweg 18
58256 Ennepetal
Tel. 0 23 33 / 54 59

Giessen

Helene Willems
Heegstrauchweg 52
35398 Giessen
Tel. 06 41/ 98 45 477

Gladenbach

Marianne Wittmann
Schillerstr. 9
35075 Gladenbach
Tel./ Fax: 0 64 62 / 84 03

Goch

Johanna Locke
Magdalenenstr. 9
47574 Goch
Tel. 0 28 23 / 63 31

Göttingen

Ilse Neuhaus
Charlottenburger Str. 19 A
37085 Göttingen
Tel. 05 51 / 7 99 26 18
Ilse.neuhaus@freenet.de

Grasellenbach

Karin Kulich
Im Krappenklingen 2
69483 Wald-Michelbach
Tel. 0 62 07 / 8 19 10
Fax. 0 62 07 / 92 02 69

Grebenhain

Liselotte Konn
Hauptstr. 5
36355 Grebenhain
Tel. 0 66 44 / 6 23 94 88

Grevenbroich

Renate Kohlhas
Gustav-Lück-Str. 25
41515 Grevenbroich
Tel. 021 81 / 70 63 10

Gronau

Klaus Samp
Albrechtstr. 126
48599 Gronau
Tel./Fax: 0 25 62 / 25 85 4

Günzburg

Ruth Dreithaler
Schwarzäckerstr. 6
89312 Günzburg
Tel. 0 82 21 / 32 25 1

Städte H...

Hachenburg

Edelgart Müller
Bornstr. 6
57629 Linden
Tel. 0 26 66 / 12 61

Hagen

Nadja Stach
Weissensteinstr. 48
58093 Hagen
Tel. 0 23 34 / 4 24 92

Halle–Nord

Ingeborg Ratsch
Stollenweg 1
06179 Langenborgen
Tel. 03 46 01 / 3 12 34

Halle-Saale

Beate Seidel
Mittelstraße 8
06198 Salztal
Tel. 0345 / 5 50 82 65

Halle-Saalkreis

Ingeborg Linde
Heidehäuser 33
06120 Halle/Saale
Tel. 03 45 / 5 50 99 33
Fax: 03 45 / 6 83 06 46
Inge.Linde@t-online.de

Hamburg

Sabine Illing
Friedensallee 71
22763 Hamburg
Tel. 040 / 3 919 88 28
Fax: 0 40 / 3 90 16 30
SabineIlling@gmx.de

Hamm/Sieg

Marlis Münster-Keil
Rudolf-Harbig-Str. 2
57577 Hamm/Sieg
Tel. 0 26 82 / 81 77

Hanau

Mathilde Schütte
Heinrich-Hoffmann-Str. 7
63486 Bruchköbel
Tel. 0 61 81 / 90 77 71
Fax: 0 61 81 / 90 77 72

Hann. Münden

Ilse Neuhaus
Charlottenburger Str. 19 A
37085 Göttingen
Tel. 05 51 / 7 99 26 18
Ilse.neuhaus@freenet.de

Hannover

Cathrin Franke
Am kleinen Felde 4
30167 Hannover
Tel. 0511 / 7 01 15 99

Hardegsen

Gisela Flake
Marie-von-der-Decken-Str. 5
27356 Rotenburg
Tel. 0 42 61 / 6 28 98
Fax. 0 42 61 / 6 48 63
gflake@t-online.de

Hartmannshof

Theresia Brunner
Waldstr. 1
91224 Hartmannshof
Tel./Fax: 0 91 54 / 44 26

Harzgerode

Gabriele Decker
Straße der Jugend 26
06493 Harzgerode
Tel. 03 94 84 / 42 10 8

Haßfurt

Ursula Wirsing
Steinerne Heide 11
97437 Haßfurt-Oberhohenried
Tel. 0 95 21 / 17 89

Havelberg

Monika Mießner
Grüner Weg 9
39539 Havelberg
Tel. 03 93 87 / 8 08 23

Heinsberg

Marlies Houben
Reitweg 16
52525 Waldfeucht
Tel. 0 24 52 / 88 62 0

Hemer

Cäcilie Schulte
Im Hölken 4
58675 Hemer
Tel. 0 23 72 / 16 08 8
cubschultehe@web.de

Hennef I

Erika Seipel
Im Ueberdorf 13
53567 Asbach
Tel. 0 26 83 / 94 90 36
Fax: 0 26 83 / 94 60 99

Hennef II

Ingrid Sakowski
Am Südhang 65
53809 Winterscheid
Tel./Fax: 0 22 47 / 30 00 45

Herbolzheim

Brigitte Walzer-Hammersdorf
Offenburger Str. 24
79341 Kenzingen
Tel. 0 76 44 / 13 31
walzer-hammersdorf@gmx.de
www.shg-herbolzheim.osteoporose-deutschland.de

Herdorf

Elke Schneider
Rolandstr. 98
57565 Herdorf
Tel. 0 27 44 / 9 32 90 08

Hersbruck-Altensittenbach

Angelika Ehrke
Georg-Waldau-Str. 7
91217 Hersbruck
Tel./Fax: 0 91 51 / 17 57

Herzogenrath

Vera Leesmeister
Rosenstr. 26
52134 Herzogenrath
Tel. 0 24 06 / 6 38 99
vera.leesmeister@t-online.de

Homberg

Irmgard Langhammer
Hauptstr. 13
35329 Gemünden
Tel./Fax 0 66 34 / 16 02

Hünfeld

Anita Zimmermann
Am Berg 13
36132 Eiterfeld
Tel. 0 66 72 / 12 63

Städte I...

Iserlohn

Dr. Günter Glauch
Heisterbuschweg 1
58638 Iserlohn
Tel. 0 23 71 / 31 62 6
Fax: 0 23 71 / 37 09 86

Städte J...

Jena

Dr. Karl-Heinz Geier
Im Planer 29
07745 Jena
Tel. 0 36 41 / 36 32 38

Jülich

Annemarie Völker
Röntgenstr. 4
52428 Jülich
Tel. 0 24 61 / 31 74 07 5
bfo-juelich@t-online.de

Jümme

Karl Jeworutzki
Rosenstr. 6
26849 Filsum
Tel. 0 49 57 / 92 88 920
Karl.Jeworutzki@t-online.de

Städte K...

Kahla

Petra Tiesler
Zum alten Forsthaus 12
07768 Hummelshain
Tel. 03 64 24 / 2 38 71

Karlstadt

Doris Renk
Alte Gasse 8
97753 Karlstadt
Tel. 0 93 53 / 45 55

Kempen

Waltraud Frey
St.-Toeniser-Str. 43
47906 Kempen
Tel./Fax: 0 21 52 / 52 17 6

Kirchberg

Cornelia Bahr
Hirschfelder Str. 5
08107 Kirchberg
Tel. 03 76 06 /35 15 5

Kitzingen

Hannelore Eger
Raiffeisenstr. 5
97318 Kitzingen
Tel. 0 93 21 / 38 37 77
Hannelore.Eger@web.de

Kleutsch

Brigitte Becker
Dorfstr. 6
06842 Dessau-Roßlau
Tel.: 03 40 / 21 62 731

Königsfeld

Peter Smoktun
Am Waldheim 13
78126 Königsfeld
Tel. 0 77 25 / 4 10
osteoporose-koenigsfeld@online.de

Korbach

Irmgard Plantikow
Sudetenstr. 9
34497 Korbach
Tel. 0 56 31 / 14 73

Külsheim

Gisela Trunk
Schafhausweg 11
97900 Külsheim
Tel. 0 93 45 / 63 27
Fam.Trunk@web.de

Städte L...

Lampertheim

Margit Selb
Saarstr. 13
68623 Lampertheim
Tel. 0 62 06 / 40 90

Lauterbach

Margot Wienold
Rudloser Str. 69 a
36367 Wartenberg
Tel. 0 66 41 / 13 69

Leer

Erika Meyer
Meisenweg 7
26802 Moormerland
Tel. 0 49 54 / 79 13
Erika.Meyer3@gmx.net

Leipzig-Grünau

Katja Köhler-Bräunig
Stuttgarter Allee 20
04209 Leipzig
Tel. 03 41 / 4 22 45 47 oder 4 21 36 00
Fax: 03 41 / 4 21 24 46
SGBIMPULS@t-online.de

Leisnig

Waltraud Beyer
Jahnstr. 26
04703 Leisnig
Tel. 03 43 21 / 1 24 91

Lennestadt

Brigitte Brüggemann
Zweigstr. 4
57368 Lennestadt
Tel. 0 27 21 / 1 03 53

Löcknitz

Helga Hinz
Am Wiesengrund 41
17321 Löcknitz
Tel. 03 97 54 / 20 77 3

Lübeck I

Dieter Böttcher
Dorfstraße 6
23619 Badendorf
Tel. 04 51 / 3 04 06 19

Lübeck II

Gudrun Schäfer
Marlistr. 91
23566 Lübeck
Tel. 04 51 / 5 85 32 16

Lüdenscheid

Silvia Walthes
Harlingerstr. 3
58509 Lüdenscheid
Tel. 0 23 51 / 2 39 67

Städte M...

Magdeburg

Christa Westphal
Otto-Baer-Str. 7
39118 Magdeburg
Tel. 03 91 / 6 21 64 60

Magdeburg II

Anneliese Liebig
Wilhelm-Klees Str. 15 f
39108 Magdeburg
Tel. 03 91 / 73 29 88 8

Mansfeld

Karin Vogel
Dorfstr. 39
06343 Mansfeld
Tel. 03 47 82 / 21 74 7

Marburg

Ursula Haack
Tilsiter Str. 12
35043 Marburg
Tel.: 0 64 21 / 48 28 52

Markranstädt

Kerstin Rudek
Tulpenweg 12
04420 Markranstädt
Tel./Fax: 03 42 05 / 8 30 04

Marktheidenfeld

Herta Eibel
Sommerhausenweg 3
97892 Kreuzwertheim
Tel. 0 93 42 / 91 20 80

Marl

Ellen Beneditschitz
Gustav-Mahler-Str. 33
45772 Marl
Tel. 0 23 65 / 4 43 57

Mellrichstadt

Hildegard Kaiser
Lönsstr. 22
97638 Mellrichstadt
Tel. 09776 / 14 71

Menden I

Hildegard Koerdt
Mohnweg 12
58706 Menden
Tel.: 0 23 73/ 17 46 79 5

Mengen

Violette Kovacs-Nagy
Wilhelmstr. 34
88512 Mengen
Tel. 0 75 72 / 91 12

Merseburg

Edith Stoye
Blütenweg 26
06217 Merseburg
Tel. 0 34 61 / 50 11 89

Meßstetten

Lutz Schikorra
Hermann-Hesse-Str. 15
72469 Meßstetten
Tel. 0 74 31 / 96 13 60
Lutz@Schikorra.de
info@osteoporose-shg-messstetten.de

Minden

Karin Schwarzbold-Ortloff
Cranachstr. 3
32429 Minden
Tel. 05 71 / 5 46 87
osteoporose-minden@gmx.de

Morsbach

Ursula Galle
Brückenstr. 3
51597 Morsbach
Tel. 0 22 94 / 71 51

Mülheim

Dieter Debus
Bommerholzerstr. 22
57462 Witten
Tel./Fax: 0 23 02 / 1 71 30 95
debus@bfo-nrw.de

Müllheim

Hubert Cujai
Siebeneichenstr. 32
79379 Müllheim
Tel. 0 76 31 / 10 27 7

München-Nord

Christine Huber
Dachauer Str. 409A
80992 München
Tel.0 89 / 1 49 49 18 oder 089 / 1 43 80 80

München-Ost

Gertraud Rettenbeck
Pertisaustr. 21
81671 München
Tel. 0 89 / 40 69 08

München-Süd

Kathrin Herbst
Rohrauerstr. 53
81477 München
Tel. 0176 43 62 72 08
osteoporosesued@gmx.de
www.shgo.info

Münnerstadt

Roswitha Pfennig
Kämmer 6
97702 Münnerstadt
Tel. 09733 / 35 94

Münsingen

Gertrud Reich
Hardtstr. 15
72525 Münsingen
Tel. 07381 / 22 12
Gerti.reich@t-online.de

Städte N...

Neuberg

Erna Mickel
Friedrich-Ebert-Str. 25c
63526 Erlensee
Tel. 0 61 83 / 36 03

Neustrelitz

Kerstin Klei
Gottfried-Keller-Str. 15
17235 Neustrelitz
Tel. 0 39 81 / 24 27 10 2

Nidda

Renate Hantel
Aussiger Str. 12
63667 Nidda
Tel. 0 60 43 / 27 57

Niederfischbach

Marita Schuster
Ketteler Str. 12
57572 Niederfischbach
Tel. 0 27 34 / 6 16 12

Nörten-Hardenberg

Gudrun Jung
Breslauerstr. 21
37176 Nörten-Hardenberg
Tel. 0 55 03 / 84 87

Northeim

Bärbel Mudra
H.-Sohnrey-Str. 16
37186 Moringen
Tel. 0 55 54 / 18 03

Städte O...

Oberhaid

Edgar Schmitt
Pfarrer-Schlegler-Str. 3
96173 Bamberg
Tel. 0 95 03 / 52 99

Oberhausen

Renate Roth
Steinbrinkstr. 217
46145 Oberhausen
Tel. 02 08 / 63 10 60

Oelsnitz

Monika Morgner
Brotenfelder Str. 15
08606 Tirpersdorf
Tel. 03 74 63 / 22 04 8

Ostholstein

Apollonia Noll
Am Brahmberg 11
23611 Bad Schwartau
Tel. 04 51 / 49 20 21
Fax. 04 51 / 88 19 34 84
loni.noll@t-online.de

Städte P...

Paderborn

Gesundheitssport Pader-Lippe e.V.
Kilianstr. 98
33098 Paderborn
Tel.: 0 52 51 / 74938
Fax: 05251/8785124

Pasewalk

Elsa Knoop
Prenzlauer Chaussee 12
17309 Rollwitz
Tel. 0 39 73 / 21 29 42

Plettenberg

Renate Hermes
Am Buschsiepen 2
58840 Plettenberg
Tel. 0 23 91 / 97 69 34

Prenzlau II

Uta Kasulke
An der Schnelle 82
17291 Prenzlau
Tel. 03 98 4 / 80 32 06
uk@ccc-fk-net.de

Prüm

Maria Meyer
An der Bahn 4
54597 Schwirzheim
Tel. 0 65 58 / 2 79
Fax: 0 65 58 / 90 05 55

Städte Q...

Quedlinburg

Alma Grund
Fichtenstr. 10
06484 Quedlinburg
Tel. 0 39 46 / 62 83 96

Städte R...

Radolfzell I

Dorothea Hett-Schiller
Dorfstr. 2
78345 Moos
Tel. 0 77 32 / 67 80
hett-schiller@web.de

Radolfzell-Mettnau

Edith Wenk
Zum Leimacker 17
78337 Öhningen OT Schienen
Tel. 0 77 35 / 93 84 87
edith.we53@gmail.com

Ratzeburg

Karin Bötcher
Heinrich-Heine-Weg 7
23909 Ratzeburg
Tel. 0 45 41 / 80 81 90
Osteo-SHG-Ratzeburg@web.de

Recklinghausen

Christel Sykora
Castroper Str. 302
45665 Recklinghausen
Tel. 0 23 61 / 4 18 90

Riesa

Christina Kötteritzsch
Rudolf-Breitscheid-Str. 23
01587 Riesa
Tel. 0 35 25 / 73 38 31

Rotenburg/Wümme

Gisela Flake Geschäftsst.: LV Nds e.V.
Marie-von-der-Decken-Str. 5
27356 Rotenburg
Tel. 0 42 61 / 6 28 98
Fax 0 42 61 / 6 48 63
Handy 01 75 - 4 21 31 35

Rückersdorf

Renate Umnig
Vogelherdstr. 16
90607 Rückersdorf
Tel. 09 11 / 57 88 65
shg.rueckersdorf@gmx.de

Rüdenhausen

Udo Laxa
Sandstr. 16
97355 Rüdenhausen
Tel./Fax 0 93 83 / 74 60

Rüsselsheim

Gürsel Bal
Ludwig-Einsiedelstr. 36
65428 Rüsselsheim
Tel. 0176 / 64 72 48 05

Städte S...

Saarbrücken

Regina Roth
Uhlandstr. 5
66271 Kleinblittersdorf
Tel. 0 68 05/ 55 91

Salzgitter

Rosemarie Larisch
Kirchstr. 10
38229 Salzgitter
Tel. 0 53 41 / 4 34 10

Sankt Augustin

Hermann Peter Ippendorf
Katharinenstr. 3
53757 St. Augustin
Tel. 0 22 41 / 31 35 82

Scheeßel

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.
Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Schkeuditz I

Hannelore Janke
Querstraße 43
04435 Schkeuditz
Tel. 03 42 04 / 6 49 07

Schkopau

Hans-Dieter Balfanz
Leipziger Str. 4
06258 Schkopau
Tel. 03 45 / 78 20 75 7

Schönebeck I

Inge Herrmann
Markt 16
39218 Schönebeck
Tel. 0 39 28 / 6 78 33

Schönebeck II

Roland Sklenar
Pfännerstr. 30 a
39218 Schönebeck
Tel. 03928 / 84 98 09

Schönebeck III

Elfriede Vehse
Moskauer Str. 15
39218 Schönebeck
Tel. 0 39 28 / 6 69 69

Schorndorf

Christa Stieb
Neuffenstr. 4
73663 Berglen
Tel. 0 71 81 / 7 74 19

Schüttorf b. Nordhorn

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.

Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Schwaan

Helga Korschen
Niendorfer Chaussee 24
18258 Schwaan
Tel. 0 38 44 / 81 19 20

Schwalmtal

Renate Schroers
St. Wolfhelm Str. 12
41366 Schwalmtal
Tel./Fax 0 21 63 / 3 10 38

Schweinfurt

Annemarie Haering
Hochfeldstr. 1 1/2
97422 Schweinfurt
Tel. 0 97 21 / 18 57 44
Fax 0 97 21 / 2 79 07

Seddin

Ilona Klein
Dr.-Albert-Schweitzer-Str. 16
14554 Seddiner See
Tel. 03 32 05 / 255758
SHG144Seddin@web.de

Seesen

Sabine Gärtner
Am Mühlenberg 18
38723 Seesen-Rhüden
Tel. 0 53 84 / 3 15 37 35

Seligenstadt

Jutta Lotz
Tempelhoferstr. 24
63179 Obertshausen
Tel. 0 61 82 / 89 91 30
Fax 0 61 04 / 93 55 06 50

Siegburg

Rosemarie Schulz
Steiner Str. 6
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Tel. 0 22 47 / 79 13 8

Siegen

Marlene Jung
Seitenkopfstr. 37
57234 Wilnsdorf
Tel. 0 27 37 / 9 10 29
Osteoporose-shg-siegen@web.de

Sittensen
Geschäftsstelle: LV Nds e.V.
Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Soest

Maria Beretta
Vor dem Schültingertor 60
59494 Soest
Tel. 0 29 21 / 5 99 24 75

Solingen

Birgit Martin
Hossenhauser Str. 203
42655 Solingen
Tel. 02 12 / 38 33 16 8

Sollstedt

Ingrid Hartmann
Hauptstr. 58
99759 Rehungen
Tel. 03 63 38 / 6 00 93

Soltau Solidargem. Osteoporose e.V.

Edith Tödter
Auf den Helln 3
29614 Soltau
Tel. 0 51 91 / 1 48 27

Sottrum

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.

Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Stadtallendorf

Monika Demski
Bahnhofstr. 5
35260 Stadtallendorf
Tel. 01 52 / 31
Monika_Demski@web.de

Stberg

Erika Breuer
Umstr. 21
52224 Stolberg
Tel./Fax: 0 24 08 / 5 82 69

Strasburg (Uckermark)

Hannelore Hahn
2. Siedlungsweg 36
17335 Strasburg
Tel. 03 97 53 / 23 83 0

Sulzbach

Andrea Bielesch
Gartenstr. 2
92268 Etzelwang
Tel. 0 96 63 / 21 34

Städte T...

Teistungen

Erika Lange
Gartenweg 3
37339 Teistungen
Tel. 03 60 71 / 96 60 4

Torgelow

Eva-Maria Loose
Buchenstr. 19
17358 Torgelow
Tel./Fax 0 39 76 / 20 31 75

Trebra

Thea Riechel
Schulstr. 3
99755 Hohenstein
Tel. 03 63 37 / 4 86 19
theariechel@web.de

Trier

Jürgen Neukirch
St. Margarethenstr. 29
54344 Kenn
Tel.: 0 65 02 /37 97

Troisdorf

Ursula Winkelmann
Bitburgerstr. 7
53842 Troisdorf
Tel. 0 22 41 / 4 67 02

Städte U...

Usedom

Franz-Otto Schultz
Siedlung am Bahnhof 18
17419 Ostseeheilbad Ahlbeck
Tel. 03 83 78 / 3 13 36

Usingen

Karin Horlacher
Landrat-Beckmann-Str. 8
61250 Usingen
Tel. 0 60 81 / 1 34 16

Städte V...

Velbert

Sieglinde Boventer c/o Michael Bosch
Hohenbruchstr. 47
42553 Velbert
Tel.: 0 20 53 / 73 57
Fax: 0 20 53 / 49 64 49
bosch-michael@gmx. net

Verden

Irmtraut Krüger
Geschäftsstelle: LV Nds e.V.

Tel. 0 42 61 / 6 28 98
Fax 0 42 61 / 6 48 63

Verl

Marga Dietrich
Ginsterweg 1
33415 Verl
Tel. 0 52 46 / 23 00

Visselhövede

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.

Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Voerde

Ulrike Wiedemann
Bussardstr. 33
46562 Voerde
Tel. 0 28 55 / 18 10 9

Völklingen

Gertrud Bessoth
Schmelzerstr. 20
66333 Völklingen
Tel./Fax: 0 68 98 / 2 88 02

Städte W...

Waldheim

Sabine Schwatlo
Dorfstr. 53
04736 Waldheim OT Meinsberg
Tel. 03 43 27 / 66 87 8

Walsrode

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.
Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Weeze

Johannes Willemsen
Ulmenstr. 34
47652 Weeze
Tel. 0 28 37 / 6 69 98 50
Fax: 0 28 37 / 6 69 98 51
bfo-weeze@web.de

Weimar

Angelika Olschok
Possendorfer Weg 9
99425 Weimar
Tel. 03643 / 51 87 22
Angelika.Olschok@t-online.de

Wendelstein

Gisela Klatt
Föhrenstr. 47
90530 Wendelstein
Tel. 0 91 29 / 90 97 49
Fax; 0 91 29 / 9 08 94 59
gisela-klatt@t-online.de

Werdau

Daniela Schilling
Am Gartensteig 2
08412 Königswalde
Tel. 0 37 61 / 88 56 70
physioschilling@web.de

Werne

Irmgard Beutelmann
Schombergerweg 13
59368 Werne
Tel. 0 23 89 / 34 04

Wertheim

Hannelore Schreiner-Alt
Kirchäckerstr. 23
97877 Wertheim
Tel. 0 93 42 / 3 87 96 ab 14.00 Uhr

Wertheim-Bestenheid

Birgit Eichner
Untere Dorfstr. 1
97877 Wertheim
Tel. 0 93 42 / 3 72 49
Fax: 0 93 42 / 91 44 41
Birgit-Eichner@t-online.de

Wesel

Andreas Amerkamp
Brüner Weg 1
46569 Hünxe
Tel.: 0 28 58 / 91 89 18

Wetter

Christel Kalks
Elbergweg 12
58300 Wetter
Tel.: 0 23 35 / 71218
Fax: 0 23 35/ 8898286
christel.kalks@gmx.de

Wiesbaden

Brigitte Groth
Hans Böckler Str. 108
65199 Wiesbaden
Tel. 06 11/ 42 59 24

Windeck-Dattenfeld

Elisabeth Schäfer
Übersetziger Str. 1
51570 Windeck
Tel. 0 22 92 / 23 10
Lisa.schaefer1@t-online.de

Winkelhaid

Michaela Weisser
Siedler Str. 1
92348 Berg
Tel. 0 91 89 / 40 98 01
Michaela.weisser@t-online.de

Wissen I

Elke Cämmerer
Brixiusstr. 58
57537 Wissen
Tel. 0 27 42 / 36 51

Wissen II

Ingrid Hombach
Waldweg 9
57537 Wissen
Tel. 0 27 42 / 49 19

Witten/ Herdecke

Erika Kemper
Kurt-Schumacher-Str. 14
58452 Witten
Tel.: 0 23 02 / 88 83 79

Witten/Wetter/Herdecke

Dieter Debus
Bommerholzerstr. 22
58452 Witten
Tel./Fax: 0 23 02 / 1 71 30 95

Witzenhausen

Renate Zindel
Raiffeisenstr. 9
37215 Witzenhausen
Tel. 0 55 42 / 13 24

Würselen

Elisabeth Jussen
Aachenerstr. 24
52477 Alsdorf
Tel. 0 24 04 / 67 86 63

Würselen II

Marianne Boost
Breitestr. 44
52499 Baesweiler
Tel. 0 24 01 / 60 66 91
marianne.boost@freenet.de

Würzburg I

Walli Philipp
Guttenberger Grund 9
97234 Reichenberg
Tel. 09 31 / 66 24 17
www.osteoporose.selbsthilfe-wue.de

Würzburg II

Christiane Landgraf
Erthalstr. 18 a
97074 Würzburg
Tel. 09 31 / 78 21 83
osteoporosegruppe.wuerzburg@gmx.de

Wurzen

Renate Reschke
Crostigall 48
04808 Wurzen
Tel. 0 34 25 / 81 55 44

Städte Z...

Zeitz

Karin Wetzelt
Kurt-Eisner-Str. 30
06712 Zeitz
Tel. 0 34 41 / 22 28 06

Zeven I

Geschäftsstelle: LV Nds e.V.

Tel. 0 42 61 / 6 28 98

Zeven II

Regina Willums
Fritz-Reuter-Weg 34
27404 Zeven
Tel. 0 42 81 / 42 87