Bundesverband

Der Bundesverband wird von einem ehrenamtlichen Vorstand und einem hauptamtlich tätigen Geschäftsführer geleitet. Der Vorstand setzt sich aus der Präsidentin, der Vize-Präsidentin, dem Schatzmeister und zwei Beisitzern zusammen und wird von der Delegiertenversammlung gewählt.

Landesverbände

Im BfO gibt es zurzeit elf Landesverbände. Sie werden ebenfalls von einem ehrenamtlichen Vorstand geführt, der von den Delegiertenversammlungen der Länder gewählt wird. Die Vorsitzenden der Landesverbände treffen sich zweimal jährlich im Gremium der Landesverbände, um sich untereinander auszutauschen und die landesspezifischen Themen zu erörtern.

Landesverband Baden-Württemberg

Vorsitzende
Renate De Benedictis
Tel.: 07624 6828
Fax: 07624 983986
E-Mail: rm.debenedictis@outlook.de
Internet: www.lv-bw.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Bayern

Vorsitzende
Barbara Ettinger
Tel. 09321 5032
Fax: 09321 9291980
E-Mail: LfO-bayern@osteoporose-deutschland.de
Internet: www.bayern.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Berlin-Brandenburg

Vorsitzende
Christa Kaltais
Tel. 030 5144724
Fax: 030 85976136
E-Mail: Christa.kaltais@gmx.de

Landesverband Hessen

Vorsitzende
Renate Zindel
Tel. 05542 1324
E-Mail: r-zindel@t-online.de
Internet: www.lv-hessen.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Niedersachsen I

Vorsitzende
Ilse Neuhaus
Tel.: 0551 7992618
E-Mail: Ilse.Neuhaus@freenet.de

Landesverband Niedersachsen II

Vorsitzende
Gisela Flake
Tel. 04261 62898
Fax 04261 64863
E-Mail: gflake@t-online.de

Landesverband Nordrhein-Westfalen

Vorsitzender
Dieter Debus
Tel./Fax: 02302 1713095
E-Mail: debus@bfo-nrw.de
Internet: www.bfo-nrw.de

Landesverband Rheinland-Pfalz

Vorsitzende
Katy Rosenkranz
Tel. 02744 8894
Fax: 02744 9323547
E-Mail: Rosenkranz-Herdorf@t-online.de
Internet: http://www.bfo-lv-rlp.de

Landesverband Sachsen und Thüringen

Vorsitzende
Monika Opitz
Tel. 036601 40240
Fax. 036601 91622
E-Mail: monikaopitz@t-online.de

Landesverband Sachsen-Anhalt

Vorsitzende
Evita Boschet
Tel. 034602 51862
Fax. 034602 95859
E-Mail: boschet42@web.de

Landesverband Schleswig-Holstein

Vorsitzende
Apollonia Noll
Tel. 0451 492021
Fax: 0451 88193484
E-Mail: Loni.noll@t-online.de

Delegiertenversammlung

Die Delegiertenversammlung ist das höchste Vereinsorgan und kommt einmal jährlich zusammen. Sie wählt und entlastet den Bundesvorstand, beschließt Satzungsänderungen und Haushaltspläne, diskutiert und entscheidet über alle wichtigen Fragen, Ideen und Projekte.

Selbsthilfegruppen

Jede der rund 300 Selbsthilfegruppen des BfO wählt einen Gruppenleiter und einen Kassenwart. Je nach Gruppenstärke entsendet sie bis zu fünf Delegierte (in der Regel den Gruppenleiter, den Kassenwart und ggf. weitere Mitglieder), die auf der Delegiertenversammlung stimmberechtigt sind.